AI Music Generator vs SpeechGPT
En la competencia entre AI Music Generator vs SpeechGPT, ¿cuál herramienta AI Audio Generation es la campeona? Evaluamos precios, alternativas, votos positivos, características, opiniones, y más.
Si tuvieras que elegir entre AI Music Generator y SpeechGPT, ¿cuál elegirías?
Al examinar AI Music Generator y SpeechGPT, ambas son herramientas habilitadas por inteligencia artificial en la categoría de audio generation, ¿qué características únicas descubrimos? No hay un claro ganador en términos de votos positivos, ya que ambas herramientas han recibido la misma cantidad. Puedes ayudarnos a determinar al ganador emitiendo tu voto y inclinando la balanza a favor de una de las herramientas.
¿Quieres cambiar la historia? ¡Vota por tu herramienta favorita y cambia el juego!
AI Music Generator

¿Qué es AI Music Generator?
AI Music Generator es un creador de canciones basado en navegador que convierte instrucciones cortas en textos en pistas completas que puedes descargar en MP3. Describe un estado de ánimo, pega letras o elige un estilo, y la plataforma crea una composición original sin necesidad de habilidades en producción musical. Está dirigido a creadores que necesitan música de fondo rápida, canciones de prueba o contenido social sin contratar a un productor.
El flujo de trabajo se centra en dos modos de creación. El modo automático toma una breve descripción de la canción y se encarga del resto. El modo personalizado permite ingresar letras (hasta 1,250 caracteres), un campo de estilo, un título y un interruptor para pistas instrumentales sin voces. Las canciones terminadas pueden mantenerse privadas, y el sitio informa sobre calidad de audio sin pérdidas en niveles de pago.
Más allá de la generación, la plataforma aloja una biblioteca pública donde los usuarios navegan por canciones, álbumes y páginas de géneros en tendencia. La sección de exploración enumera cientos de miles de canciones creadas por la comunidad, y la exploración de géneros abarca desde electrónica y jazz hasta baladas y hip-hop. La interfaz está disponible en 12 idiomas, incluyendo inglés, español, francés, alemán, japonés y coreano.
SpeechGPT

¿Qué es SpeechGPT?
SpeechGPT te permite mantener conversaciones de voz en el navegador usando tu propia clave API de OpenAI. Escribes o grabas mensajes, los envías a través de una interfaz de chat y escuchas respuestas habladas sin instalar software de escritorio.
A diferencia de los servicios TTS alojados que incluyen los costos del modelo en una suscripción, SpeechGPT se ejecuta en el navegador y te cobra solo a través de las cuentas de OpenAI, Azure Speech Services o Amazon Polly que conectes. Esto lo convierte en una opción ligera para desarrolladores y estudiantes de idiomas que ya tienen acceso a la API y desean una interfaz simple de chat por voz.
La interfaz soporta etiquetas de UI en inglés, español y chino, incluye un botón de grabación para entrada de voz y almacena los datos de la sesión localmente en el navegador. Es adecuado para desarrolladores que prueban flujos de chat por voz, estudiantes de idiomas que practican indicaciones habladas y cualquier persona que quiera un cliente de voz ChatGPT minimalista en móvil o escritorio.
AI Music Generator Votos positivos
SpeechGPT Votos positivos
AI Music Generator Características principales
El modo automático convierte una breve descripción de la canción en una pista terminada
El modo personalizado acepta letras de hasta 1,250 caracteres, además de campos para estilo y título
El interruptor instrumental elimina las voces para casos de uso como música de fondo
Navega canciones en tendencia, álbumes de usuarios y miles de páginas de género
Descargas de audio sin pérdida con guardados ilimitados en todos los planes
Sitio disponible en 12 idiomas desde el menú del encabezado
SpeechGPT Características principales
La interfaz de chat acepta mensajes escritos o entrada de voz grabada con Enter para enviar
Requiere tu clave API de OpenAI en configuraciones antes de que la app pueda realizar conversaciones
Claves de acceso opcionales a Azure Speech Services o Amazon Polly para otros backends de texto a voz
Interfaz disponible en inglés, español y chino desde el selector de idioma en la app
Shift más Enter inserta un salto de línea sin enviar el mensaje
Funciona como una aplicación web en Vercel sin necesidad de instalación de escritorio separada
AI Music Generator Categoría
- Audio Generation
SpeechGPT Categoría
- Audio Generation
AI Music Generator Tipo de tarificación
- Freemium
SpeechGPT Tipo de tarificación
- Free
