Qodo (formerly CodiumAI) vs Replit Ghostwriter
En la batalla de Qodo (formerly CodiumAI) vs Replit Ghostwriter, ¿cuál herramienta AI Code Assistant sale victoriosa? Comparamos opiniones, precios, alternativas, votos positivos, características, y más.
Entre Qodo (formerly CodiumAI) y Replit Ghostwriter, ¿cuál es superior?
Al comparar Qodo (formerly CodiumAI) con Replit Ghostwriter, ambas herramientas son impulsadas por inteligencia artificial en la categoría de code assistant, La comunidad ha hablado, Replit Ghostwriter lidera con más votos positivos. Replit Ghostwriter ha atraído 15 votos positivos de usuarios de aitools.fyi, y Qodo (formerly CodiumAI) ha atraído 14 votos positivos.
¿No estás de acuerdo con el resultado? ¡Vota por tu herramienta favorita y ayúdala a ganar!
Qodo (formerly CodiumAI)

¿Qué es Qodo (formerly CodiumAI)?
Qodo es un asistente de código y una plataforma de revisión de código con IA que se ejecuta en tu entorno de desarrollo (IDE), solicitudes de extracción (pull requests), interfaz de línea de comandos (CLI) y flujos de trabajo de Git. Comenzó como CodiumAI con generación de pruebas y ahora se enfoca en la revisión de código basada en agentes, reglas dinámicas y gobernanza en bases de código grandes. La extensión de VS Code cuenta con 891.7K instalaciones y el complemento de JetBrains con 642.7K.
Donde los bots de revisión genéricos señalan detalles de estilo en una sola diferencia (diff), Qodo analiza el contexto completo de la base de código, el historial de las solicitudes de extracción y las reglas extraídas del equipo. Así es como se enfoca en errores reales y cambios que rompen la compatibilidad entre repositorios en lugar de saturar las solicitudes de extracción con ruido. La revisión entre repositorios mapea las dependencias entre servicios para que un cambio en una biblioteca compartida alerte a los consumidores dependientes antes de la fusión.
Los equipos de ingeniería en empresas como NVIDIA y Booking.com usan Qodo para mantener estándares consistentes a medida que las herramientas de programación con IA aceleran la producción. Se adapta a los líderes de plataforma que necesitan reglas aplicables, revisores de seguridad que desean controles SOC 2 Type II y equipos en GitHub, GitLab, Bitbucket o Azure DevOps que quieren agentes de revisión sin migrar repositorios.
Replit Ghostwriter

¿Qué es Replit Ghostwriter?
Replic GhostWriter es un asistente de código AI que lo ayuda a escribir un mejor código más rápido. Esto le dará sugerencias de código que lo ayudarán a escribir código fácilmente sin atascarse.
También puede obtener un código completo para tareas particulares dando instrucciones. Las explicaciones del código también están disponibles para la comprensión.
Si alguna vez se preguntó, "¿Qué es replante de fantasma", la respuesta corta es su socio en el código que puede quitar las partes repetitivas de la codificación? Es tu mejor compañero en el mundo de la codificación en 16 lenguajes de programación diferentes.
Replic de GhostWriter puede ayudarlo a escribir código en HTML, CSS, Python, Ruby, JavaScript, TypeScript, C ++, Jason y más idiomas. Solo preguntas, y el escritor fantasma puede escribir un código como lo desees. Es similar a la aplicación GitHub Copilot donde la replicación de GhostWriter puede pensar con usted y finalizar su código. La mejor parte es que puede usarlo directamente en su IDE y viene con un depurador proactivo.
GhostWriter by ReplIs está diseñado para funcionar más rápido y con mayor precisión con la ayuda de la inteligencia artificial. El tiempo de respuesta promedio es de 500 ms, y se está volviendo más rápido con esta increíble herramienta de escritura de AI Ghost.
Si está utilizando un GitHub, Bitbucket u otro repositorio de Git, puede importar directamente el código a GhostWriter. Puede ayudarlo a generar, transformar y explicar el código para centrarse más en la productividad. También puede sugerir automáticamente para completar la parte del código.
Puede hacer preguntas simples como "Escribir un bot Bot de discordia simple", que le dará un código de ejemplo. Por lo tanto, puede codificar con confianza en bases de código desconocidas, API, marcos y lenguajes de programación. Sin embargo, es mejor verificarlo antes de poner su código en el entorno de producción.
Replic GhostWriter es una de las mejores herramientas de escritura de código AI, y a los creadores les encanta. Si no sabe cómo usar GhostWriter por replicación, ¡no se preocupe! Tienen una excelente sección [tutorial] (https://docs.replit.com/tutorials/overview) en el sitio web de replicación.
Qodo (formerly CodiumAI) Votos positivos
Replit Ghostwriter Votos positivos
Qodo (formerly CodiumAI) Características principales
891.7K instalaciones de VS Code y 642.7K de plugins de JetBrains listadas en la página principal
Agentes de revisión de PR analizan el contexto completo de la base de código, no solo el diff
La revisión entre repositorios detecta cambios que rompen dependencias antes de fusionar
Sistema de reglas vivas extrae patrones del historial de PRs y aplica estándares en cada cambio
Planes Pro Team desde $30 al mes con paquetes de créditos de 2,500 a 20,000 créditos
Se integra con GitHub, GitLab, Bitbucket y Azure DevOps además de VS Code y entornos JetBrains
Replit Ghostwriter Características principales
No se enumeran características principalesQodo (formerly CodiumAI) Categoría
- Code Assistant
Replit Ghostwriter Categoría
- Code Assistant
Qodo (formerly CodiumAI) Tipo de tarificación
- Paid
Replit Ghostwriter Tipo de tarificación
- Freemium
