Shotup AI vs Devin

Compara Shotup AI vs Devin y descubre cuál herramienta AI Agents es mejor cuando comparamos características, opiniones, precios, alternativas, votos positivos, etc.

¿Cuál es mejor? ¿Shotup AI o Devin?

Cuando comparamos Shotup AI con Devin, ambas herramientas son impulsadas por inteligencia artificial en la categoría de agents, La comunidad ha hablado, Devin lidera con más votos positivos. Devin ha atraído 7 votos positivos de usuarios de aitools.fyi, y Shotup AI ha atraído 6 votos positivos.

¿No estás de acuerdo con el resultado? ¡Vota por tu herramienta favorita y ayúdala a ganar!

Shotup AI

Shotup AI

¿Qué es Shotup AI?

Shotup AI es una herramienta innovadora diseñada para aprender y recordar capturas de pantalla, transformando la forma en que gestionas la información visual. Su función principal consiste en tomar capturas de pantalla y permitir a los usuarios hacer preguntas sobre ellas, convirtiendo cada captura en un fragmento de memoria fotográfica. Esta herramienta es especialmente beneficiosa para quienes capturan información importante con frecuencia en sus pantallas, pero les cuesta recordarla. Al aprovechar la tecnología de IA, Shotup AI garantiza que los usuarios puedan recuperar e interactuar fácilmente con sus imágenes guardadas, mejorando su productividad y organización.

El público objetivo de Shotup AI incluye estudiantes, profesionales y cualquier persona que dependa de las capturas de pantalla para retener información. Ya sea para estudiar, proyectos laborales o uso personal, esta herramienta se adapta a una amplia gama de usuarios que necesitan una forma fiable de recordar y acceder a sus datos visuales. La propuesta de valor única de Shotup AI reside en su capacidad no solo para almacenar capturas de pantalla, sino también para proporcionar comprensión contextual y preguntas de seguimiento relevantes, lo que la convierte en mucho más que una simple aplicación de gestión de fotos.

Una de las principales diferencias de Shotup AI es su capacidad avanzada de aprendizaje, que le permite comprender el contexto y las imágenes de las capturas de pantalla en lugar de depender únicamente de la extracción de texto. Esta característica la distingue de las apps de fotos tradicionales, que se centran principalmente en la búsqueda de palabras clave. Además, Shotup AI ofrece recomendaciones de preguntas personalizadas, lo que garantiza que los usuarios puedan recordar fácilmente la información importante sin tener que revisar innumerables imágenes. La herramienta también potencia la productividad al ofrecer recordatorios y seguimientos basados en las capturas de pantalla guardadas, lo que la convierte en un completo asistente de memoria.

En cuanto a la implementación técnica, Shotup AI utiliza algoritmos de IA para analizar y categorizar las capturas de pantalla rápidamente. Los usuarios pueden seleccionar y sincronizar fotos importantes de sus álbumes locales, y la herramienta aprende sobre estas imágenes en cuestión de minutos. Esta fluida integración y aprendizaje la hacen fácil de usar y eficiente, permitiendo a los usuarios concentrarse en sus tareas sin preocuparse por perder información visual importante. En resumen, Shotup AI es una herramienta potente que mejora la retención de memoria y la productividad gracias a su innovador enfoque para la gestión de capturas de pantalla.

Devin

Devin

¿Qué es Devin?

Devin es un agente de codificación diseñado para planificar y ejecutar trabajos de ingeniería reales en tus repositorios, desde correcciones de bugs y revisiones de PR hasta migraciones que duran varias semanas. Tú asignas tareas en lenguaje natural, y Devin investiga la base de código, escribe cambios, ejecuta pruebas y abre pull requests que tu equipo puede revisar y fusionar. Está dirigido a equipos de ingeniería con bases de código complejas y de múltiples repositorios que desean agentes en paralelo en lugar de otra barra lateral de autocompletado.

El producto abarca Devin Cloud para agentes en paralelo en máquinas virtuales seguras, Devin Desktop como un centro de mando y un IDE completo (la evolución de Windsurf), además de superficies CLI, Review y Windows VM. Devin canaliza el trabajo a través de modelos frontera de Anthropic, OpenAI, Google y los propios modelos SWE de Cognition, e se conecta con GitHub, Linear, Slack, Datadog, Jira y otros cientos de herramientas que los equipos ya utilizan.

Equipos en Nubank, Itaú, Ramp, Harvey y NVIDIA utilizan Devin para migraciones de código, remediación de vulnerabilidades, triaje de incidentes y refactorizaciones de larga duración. Implementaciones empresariales añaden hosting en VPC, SAML SSO, registros de auditoría y flotas MultiDevin donde agentes gestores coordinan agentes trabajadores en paralelo.

Shotup AI Votos positivos

6

Devin Votos positivos

7🏆

Shotup AI Características principales

  • Recomendaciones de preguntas personalizadas de IA: esta función ayuda a los usuarios a sugerir preguntas relevantes sobre sus capturas de pantalla, lo que hace que sea más fácil recordar información importante sin tener que buscar en todas las imágenes guardadas.

  • Contexto de aprendizaje y elementos visuales: Shotup AI comprende el contexto y los elementos visuales de las capturas de pantalla, lo que permite a los usuarios encontrar las imágenes correctas según lo que recuerdan, en lugar de solo palabras clave.

  • Sincronización rápida y sencilla: los usuarios pueden seleccionar y sincronizar rápidamente capturas de pantalla importantes de sus álbumes locales, lo que permite que Shotup AI aprenda y organice estas imágenes de manera eficiente.

  • Seguimientos y recordatorios: la herramienta mejora la productividad al proporcionar recordatorios y seguimientos basados en capturas de pantalla guardadas, lo que garantiza que los usuarios estén al tanto de la información importante.

  • Organizado por categoría: Shotup AI clasifica las capturas de pantalla automáticamente, lo que facilita que los usuarios encuentren y accedan a sus imágenes guardadas cuando lo necesiten.

Devin Características principales

  • Agentes en la nube paralelos finalizan los PRs mientras te alejas del portátil

  • Despliega flotas de agentes para migraciones en COBOL, .NET, Talend y ETL heredado

  • Acceso completo al navegador y escritorio para QA visual en cada pull request

  • Distribuye tareas entre modelos SWE de Anthropic, OpenAI, Google y Cognition

  • Se integra con GitHub, Linear, Slack, Datadog, Jira y cientos de otras herramientas

  • Devin Desktop unifica agentes locales y en la nube en un solo centro de comando IDE

  • Automatizaciones basadas en eventos se activan por fallos de CI, alertas de Snyk o incidentes de PagerDuty

Shotup AI Categoría

    Agents

Devin Categoría

    Agents

Shotup AI Tipo de tarificación

    Freemium

Devin Tipo de tarificación

    Freemium

Shotup AI Tecnologías utilizadas

Google Analytics
Google Tag Manager
Cloudflare

Devin Tecnologías utilizadas

Astro
Google Analytics
Google Tag Manager
Facebook Pixel
Ruby
Tailwind CSS

Shotup AI Etiquetas

screenshot management
AI
productivity
memory assistant
visual organization
reminders
context learning
photo management

Devin Etiquetas

Coding Agent
Software Engineering
Autonomous Agents
Developer Tools

Consulta otras comparaciones

By Rishit