
Última actualización 07-22-2026
Categoría:
Reviews:
Join thousands of AI enthusiasts in the World of AI!
Vinteo AI
Vinteo AI ayuda a minoristas, fabricantes y tiendas en línea a crear imágenes de productos para comercio electrónico sin sesiones de fotos tradicionales ni alquiler de estudios. Carga una foto del producto, elige una habitación o escena, y la plataforma genera visuales fotorrealistas que puedes usar en sitios web, catálogos y marketplaces.
El flujo de trabajo cubre la recolorización de productos, eliminación de fondos, adición de accesorios y colocación de artículos en interiores estilizados o fondos generados por IA. Puedes ajustar el contraste, la iluminación y el color, y luego exportar imágenes en hasta resolución 4K, aptas para web y impresión. La plataforma soporta más de 15 categorías de productos, desde muebles y pisos hasta productos para exteriores y jardines.
Vinteo AI está dirigido a marcas de muebles, minoristas de artículos para el hogar, distribuidores de pisos, vendedores en marketplaces como Amazon, Shopify, Etsy y eBay, y fabricantes que necesitan actualizar grandes catálogos sin contratar fotógrafos para cada SKU. Un plan de autoservicio Lite ofrece 20 generaciones gratuitas al registrarse, mientras que los clientes empresariales trabajan con ventas para obtener precios personalizados según el volumen mensual de imágenes.
Recolorea productos y combínalos con la paleta de tu marca en un solo paso
Eliminación precisa del fondo con mejoras de desenfoque y profundidad
Coloca artículos en habitaciones generadas por IA o en escenas de interiores prefabricadas
Añade accesorios y elementos decorativos mediante indicaciones o una biblioteca incorporada
Exporta imágenes en resolución de hasta 4K listas para web e impresión
Procesa grandes catálogos de SKU mediante integración API con tu CRM
El nivel Lite incluye 20 generaciones de IA gratuitas al registrarse.
Admite cargas JPEG y PNG, además de exportar hasta resolución 4K.
Cubre más de 15 categorías de productos, incluyendo muebles, pisos y productos para exteriores.
Integración API para procesar catálogos grandes de SKU a gran escala.
No se requiere experiencia técnica ni en fotografía para generar escenas.
Los precios para empresas no están publicados; debe contactar con ventas para obtener una cotización.
No hay una aplicación móvil dedicada; el acceso es únicamente mediante navegador.
El producto principal AI Render requiere una solicitud de demostración en lugar de un registro instantáneo de autoservicio.
¿Qué tan rápido puede Vinteo AI generar imágenes de productos?
Vinteo AI produce imágenes listas en aproximadamente dos minutos una vez que subes una foto del producto y configuras los parámetros de la escena. El flujo de trabajo Lite te permite pasar de la subida a las visuales descargables para el marketplace en pocos pasos.
¿Qué formatos de archivo admite Vinteo AI para las subidas?
Vinteo AI acepta archivos JPEG y PNG para las imágenes de productos. Puedes exportar las visuales terminadas en resoluciones de hasta 4K para uso web e impresión.
¿Puede Vinteo AI manejar un gran volumen de SKUs?
Sí. Vinteo AI está diseñado para escalar mediante su API, por lo que minoristas y fabricantes pueden procesar catálogos de productos extensos de manera eficiente. La plataforma está pensada para empresas que manejan miles de SKUs en canales de comercio electrónico.
¿Requiere Vinteo AI conocimientos técnicos?
No. Vinteo AI está diseñado para usuarios sin conocimientos técnicos. Subes imágenes de productos, seleccionas una habitación y un estilo, y la plataforma se encarga de generar la escena sin necesidad de experiencia en diseño o fotografía.
¿Se integra Vinteo AI con plataformas CRM existentes?
Sí. Vinteo AI está diseñado para integrarse con la mayoría de plataformas CRM, permitiendo a los equipos conectar la visualización de productos en flujos de trabajo existentes de catálogo y contenido.
¿Existe una forma gratuita de probar Vinteo AI?
Sí. Vinteo AI Lite ofrece 20 generaciones de IA gratuitas al registrarte, incluyendo tres imágenes listas para descargar y usar en marketplaces, catálogos o redes sociales.
¿Qué categorías de productos soporta Vinteo AI?
Vinteo AI soporta más de 15 categorías de productos, incluyendo muebles, pisos, alfombras, productos para exteriores y jardín, iluminación y accesorios para el hogar. El equipo también puede añadir categorías personalizadas bajo solicitud.
