
Dernière mise à jour 08-09-2026
Catégorie:
Reviews:
Join thousands of AI enthusiasts in the World of AI!
AI Photo Editorr
AI Photo Editorr est un éditeur d'images en ligne qui retravaille les photos à partir de commandes textuelles plutôt qu'avec des outils manuels de calques. Téléchargez jusqu'à 10 images de référence ou commencez à partir d'une invite vide, choisissez Nano Banana ou GPT Image 2, et générez des modifications à 2 crédits par image sur le modèle par défaut. L'éditeur permet de régler l'intensité du traitement, la visibilité publique ou privée, la génération en file d'attente ou instantanée, ainsi que dix préréglages de rapport d'aspect allant de 1:1 à 21:9.
Les formules payantes débloquent des résolutions de sortie plus élevées, étiquetées 1K, 2K et 4K sur les modèles Pro et de classe GPT. La page d'accueil propose également des liens vers Image to Video et une galerie Explore pour parcourir les créations de la communauté avant de se connecter. Le mode Image Canvas offre une mise en page alternative pour les modifications multi-images lorsque vous avez besoin de plus de contrôle sur la zone de travail.
Comparé aux suites de design généralistes, AI Photo Editorr reste ciblé : transformation photo pilotée par des commandes textuelles avec génération basée sur des crédits. Nano Banana gère les modifications rapides à 2 crédits tandis que GPT Image 2 vise des transformations plus lourdes. Les pages d'historique et de tableau de bord conservent l'accès aux sessions passées après connexion.
Les créateurs amateurs, les éditeurs de réseaux sociaux et les petites équipes souhaitant des changements rapides de tenue, de fond ou des prises de vue produit stylisées sans ouvrir Photoshop constituent le public cible. L'adresse email d'assistance [email protected] est indiquée dans le pied de page des tarifs pour les questions de facturation.
Les modifications Nano Banana coûtent 2 crédits par image sur le modèle par défaut
Téléchargez jusqu'à 10 images de référence par lot de génération
Résolutions de sortie jusqu'à 4K sur les modèles Pro et GPT Image 2
Dix préréglages de rapport d'aspect de 1:1 à 21:9 plus Auto
Modes de traitement en file d'attente ou instantané avec sorties publiques ou privées
Les pages Image to Video et Explore vont au-delà des modifications de photos fixes
Les invites textuelles remplacent le masquage manuel pour les modifications photo courantes
Dix rapports d'aspect et sortie 4K optionnelle sur les niveaux supérieurs
Packs de crédits supplémentaires disponibles sans abonnement
La page Image to Video étend le même compte au-delà des images fixes
Les exportations 4K haute résolution nécessitent l'accès au modèle Pro ou GPT Image 2
L'utilisation gratuite est limitée en crédits avec aucune offre illimitée sauf une offre annuelle plafonnée
Le nom de la liste AI Photo Editorr diffère de la marque AI Photo Editor sur le site
Combien coûte une génération avec AI Photo Editorr ?
AI Photo Editorr facture 2 crédits par image lors de l'utilisation du modèle Nano Banana affiché sur l'éditeur de la page d'accueil. Les forfaits payants incluent des pools de crédits mensuels, et des packs additionnels à usage unique vendent 800 crédits pour 50 $ ou 1600 crédits pour 100 $.
Quels modèles d'IA AI Photo Editorr prend-il en charge ?
AI Photo Editorr liste Nano Banana et GPT Image 2 sur l'éditeur de la page d'accueil. Vous pouvez changer de modèle dans le menu déroulant Modèle sélectionné avant de générer, et les résolutions supérieures jusqu'à 4K sont indiquées pour les modèles Pro et de classe GPT.
Quelles résolutions AI Photo Editorr peut-il exporter ?
AI Photo Editorr propose une sortie par défaut pour tous les utilisateurs ainsi que des résolutions optionnelles 1K, 2K et 4K marquées pour les modèles Pro et GPT Image 2. Choisissez la résolution dans l'éditeur avant de cliquer sur Générer l'image.
Quels sont les prix des abonnements AI Photo Editorr ?
AI Photo Editorr Basic coûte 7,9 $ par mois avec 100 crédits, Standard 15,9 $ par mois avec 500 crédits, et Pro 39,9 $ par mois avec 2000 crédits lorsqu'il est facturé annuellement. Le paiement annuel offre également des bonus de crédits initiaux indiqués sur chaque carte de forfait.
Peut-on télécharger plusieurs images dans AI Photo Editorr ?
Oui. AI Photo Editorr accepte jusqu'à 10 images téléchargées par édition dans le champ de téléchargement optionnel. Vous pouvez aussi laisser ce champ vide et générer uniquement à partir d'une invite textuelle, ou essayer le mode Image Canvas pour des modifications basées sur une toile.
AI Photo Editorr inclut-il les droits d'utilisation commerciale ?
Oui. Les cartes tarifaires d'AI Photo Editorr mentionnent une licence commerciale pour Basic, Standard, Pro, les packs additionnels et l'offre annuelle illimitée. Les téléchargements PNG sont inclus dans les niveaux d'abonnement, avec tous les formats disponibles sur Pro et les plans additionnels.
