
Dernière mise à jour 06-28-2026
Catégorie:
Reviews:
Join thousands of AI enthusiasts in the World of AI!
Arting AI Image to Video AI
Arting AI Image to Video AI transforme une seule photo en un court clip animé dans votre navigateur. Téléchargez une image, décrivez le mouvement souhaité, choisissez un modèle vidéo, et téléchargez un fichier HD sans watermark. La page fonctionne sans compte obligatoire, ce qui facilite l'essai avant d'utiliser des crédits.
Les routes du générateur passent par plusieurs modèles vidéo tiers, dont Kling 2.6, Seedance 2.0, Vidu Q3 Pro, Wan 2.5, Runway Gen-4, et Hailuo AI. Vous pouvez régler la durée du clip à 5 ou 10 secondes, choisir un cadrage 16:9, 9:16 ou 1:1, ajouter une invite négative optionnelle, et activer la génération audio synchronisée sur des modèles supportés comme Kling 2.6.
Arting AI fait partie d'une suite créative plus large sur arting.ai qui couvre également la génération de texte en vidéo, la référence en vidéo, la génération d'images, et des outils de nettoyage vidéo. La génération d'images en vidéo coûte des pièces d'or par rendu (35 crédits pour un clip Kling 2.6 par défaut au moment de la recherche), tandis que les utilisateurs connectés reçoivent également 60 pièces d'argent par jour.
Le flux de travail vise les créateurs qui ont besoin de contenu en mouvement rapidement pour TikTok, Instagram Reels, YouTube Shorts, pages produits ou supports pédagogiques. Les résultats sont destinés à un usage commercial, et le site affirme que les images téléchargées sont traitées en privé et ne sont pas utilisées pour l'entraînement des modèles.
Choisissez parmi les modèles Kling, Seedance, Vidu, Wan, Runway Gen-4 et Hailuo sur une seule page
Exportez des clips de 5s ou 10s en 16:9, 9:16 ou 1:1 sans filigrane
Kling 2.6 peut générer un audio synchronisé avec la vidéo
Prompts négatifs jusqu'à 500 caractères pour éviter les mouvements indésirables
Fonctionne dans le navigateur sans installation de logiciel
Plus de 10 styles de mouvement pour publicités, reels, cours et diaporamas personnels
Aucune inscription obligatoire pour commencer à générer des clips dans le navigateur.
Exportations HD sans filigrane adaptées aux publications sociales et commerciales.
Large gamme de modèles incluant Kling, Seedance, Vidu, Wan et Runway.
Génération audio synchronisée optionnelle sur les modèles pris en charge comme Kling 2.6.
Les achats de jetons ne se renouvellent pas automatiquement selon la FAQ sur les tarifs.
Les rendus d'image en vidéo utilisent des pièces d'or, donc une utilisation intensive nécessite des packs payants.
Les pièces d'argent quotidiennes ne peuvent pas être utilisées pour l'image en vidéo sur le flux Kling 2.6 par défaut.
La durée du clip est limitée à 5 ou 10 secondes par génération.
Fonctionne uniquement dans le navigateur, sans application dédiée de bureau ou mobile.
Dois-je me connecter pour utiliser Arting AI Image to Video AI ?
Arting AI Image to Video AI fonctionne sans connexion pour une génération basique directement dans le navigateur. Se connecter débloque 60 pièces d'argent gratuites par jour, tandis que les rendus image-vidéo sur des modèles comme Kling 2.6 consomment des pièces d'or.
Arting AI Image to Video AI est-il gratuit ?
Arting AI offre un accès gratuit à la génération principale image-vidéo sans filigrane sur les exports. Une utilisation prolongée repose sur un système de pièces, avec des packs Lite, Pro et Plus payants indiqués sur la page des tarifs.
Les vidéos créées avec Arting AI Image to Video AI sont-elles sans filigrane ?
Oui. Arting AI affirme que les vidéos créées avec son outil image-vidéo s’exportent en HD sans filigrane, adaptées aux publications sur les réseaux sociaux, publicités ou travaux clients.
Puis-je utiliser commercialement les vidéos issues d’Arting AI Image to Video AI ?
La FAQ d’Arting AI stipule que les utilisateurs possèdent les vidéos qu’ils créent et peuvent les utiliser pour la publicité, des projets clients et des campagnes sociales sans restrictions supplémentaires.
Quels modèles vidéo Arting AI Image to Video AI prend-il en charge ?
La page image-vidéo liste les modèles suivants : Kling 2.6, Seedance 2.0, Kling O1, Kling 3.0, Vidu Q3 Pro, Wan 2.5, Runway Gen-4, et Hailuo AI. La disponibilité dépend du modèle sélectionné dans l’éditeur.
Comment Arting AI traite-t-il les images téléchargées ?
Arting AI indique que les images et vidéos générées sont traitées de manière sécurisée, ne sont pas utilisées pour l’entraînement et restent privées pour l’utilisateur.
Quelles plateformes conviennent le mieux aux exports d’Arting AI Image to Video AI ?
Arting AI positionne l’outil pour TikTok, Instagram Reels, YouTube Shorts et les publicités en ligne. Les formats d’image prédéfinis incluent 16:9, 9:16 et 1:1 pour une diffusion verticale ou horizontale.
