MyRoomDesigner.ai vs Interior AI
Dans le duel entre MyRoomDesigner.ai vs Interior AI, quel outil AI Real Estate prend la couronne? Nous scrutons les fonctionnalités, les alternatives, les votes positifs, les avis, les prix, et plus encore.
Dans un face-à-face entre MyRoomDesigner.ai et Interior AI, lequel prend la couronne?
Si nous devions analyser MyRoomDesigner.ai et Interior AI, tous deux étant des outils real estate alimentés par l'IA, que trouverions-nous ? Fait intéressant, les deux outils ont réussi à obtenir le même nombre de votes positifs. Puisque d'autres utilisateurs de aitools.fyi pourraient décider du gagnant, c'est maintenant à vous de jouer pour voter et nous aider à déterminer le gagnant.
Vous n'êtes pas d'accord avec le résultat? Votez pour nous aider à décider!
MyRoomDesigner.ai

Qu'est-ce que MyRoomDesigner.ai?
MyRoomDesigner.ai transforme une photo de votre pièce réelle en un concept d'intérieur restylé en moins de quatre secondes tout en conservant les murs, les portes et la disposition d'origine. Téléchargez une photo de salon, cuisine ou chambre, choisissez parmi plus de 25 styles comme Scandinave ou Mid-Century Modern, définissez une palette de couleurs, et générez jusqu'à quatre variations avant de discuter avec l'IA pour échanger des meubles ou peindre les murs en vert sauge.
Les générateurs d'images génériques modifient souvent la géométrie des pièces et facturent un supplément pour la sortie 4K. MyRoomDesigner.ai analyse d'abord la qualité de la photo et la disposition, puis propose une suite complète d'interactions : amélioration vers une haute résolution, suppression d'éléments indésirables, recherche de produits similaires à acheter, et exportation de listes de courses depuis le Design Studio. La plateforme rapporte plus de 85 000 redesigns de pièces avec une note de 4,8 sur 5 pour les projets.
Les propriétaires, locataires et décorateurs d'intérieur utilisent MyRoomDesigner.ai pour la mise en scène virtuelle, les présentations clients et les comparaisons rapides de styles avant d'acheter des meubles. Le forfait gratuit inclut un projet de pièce par mois avec trois explorations de style ; les plans payants Designer Starter commencent à 29 $ par mois ou 288 $ facturés annuellement avec 50 redesigns IA par mois.
Interior AI

Qu'est-ce que Interior AI?
Interior AI est une application de mise en scène virtuelle et de design d'intérieur qui transforme des photos de pièces en rendus redessinés. Vous téléchargez une photo d'un salon, d'une chambre, d'une cuisine ou d'un espace extérieur, choisissez un style, et l'outil meuble ou restyle la scène en environ 25 secondes par rendu. Il gère également la conversion de croquis en images, les captures d'écran SketchUp, et la mise en scène virtuelle de pièces vides pour les annonces immobilières.
Alors que de nombreux générateurs de pièces déforment les murs ou inventent des formes de meubles, Interior AI s'appuie sur des modes qui respectent la géométrie de la pièce. Virtual Staging AI remplit les espaces vides tout en conservant la construction intacte, et le mode intérieur 3D Vision suit les meubles existants au lieu de remplacer toute la disposition. Ce compromis est important lorsque vous avez besoin de photos d'annonces qui ressemblent toujours à la propriété réelle.
Les agents immobiliers l'utilisent pour la mise en scène virtuelle de maisons vacantes. Les designers d'intérieur et les propriétaires l'utilisent pour prévisualiser des changements de style avant d'acheter des meubles ou d'engager des entrepreneurs. La galerie montre des résultats pour plus de 30 types de pièces et plus de 55 styles prédéfinis, du minimalisme scandinave aux salles de jeux cyberpunk.
MyRoomDesigner.ai Votes positifs
Interior AI Votes positifs
MyRoomDesigner.ai Fonctionnalités principales
Génère des concepts de reconfiguration de pièce en moins de 4 secondes tout en conservant murs, portes et géométrie d'agencement d'origine
Prend en charge plus de 25 types de pièces, des cuisines et nurseries aux studios de yoga, avec plus de 25 préréglages de style
Le chat interactif affine les designs avec des prompts comme peindre les murs en vert sauge ou échanger le mobilier
Le bouton Trouver des produits similaires associe les éléments de votre photo à des produits achetables réels
Design Studio ajoute un créateur de liste d'achats, un outil de suppression d'arrière-plan, de mise à l'échelle et d'importation de mood boards
Le plan gratuit inclut 1 projet de pièce par mois ; Designer Starter à 288$ par an comprend 50 redesigns IA mensuels
Interior AI Fonctionnalités principales
Plus de 55 styles d'intérieur prédéfinis, dont Moderne, Scandinave et Midcentury Modern
Plus de 30 types de pièces, des salons aux halls d'hôtel et zones de piscine extérieures
Mode IA de mise en scène virtuelle aménage des pièces vides tout en conservant la structure du bâtiment
Sketch2Image transforme des croquis à la main et des captures d'écran SketchUp en rendus photoréalistes en environ 30 secondes
Le plan Pro inclut 1 000 designs d'intérieur par mois avec jusqu'à 4 rendus parallèles
Le plan Premium ajoute la mise en scène virtuelle, vidéos de walkthrough, walkthrough VR, et jusqu'à 8 rendus parallèles
Le plan Ultra supporte 25 000 designs par mois avec jusqu'à 16 rendus parallèles sur un serveur dédié
MyRoomDesigner.ai Catégorie
- Real Estate
Interior AI Catégorie
- Real Estate
MyRoomDesigner.ai Type de tarification
- Freemium
Interior AI Type de tarification
- Paid
