The Generative Press vs Webthat

Dans le choc de The Generative Press vs Webthat, quel outil AI News émerge victorieux? Nous évaluons les avis, les prix, les alternatives, les fonctionnalités, les votes positifs, et plus encore.

Quand nous mettons The Generative Press et Webthat côte à côte, lequel émerge comme le vainqueur?

Prenons un plus près regard sur The Generative Press et Webthat, tous deux étant des outils news alimentés par l'IA, et voyons ce qui les distingue. Webthat se démarque comme le grand favori en termes de votes positifs. Webthat a été voté 9 fois par les utilisateurs de aitools.fyi, et The Generative Press a été voté 7 fois.

Vous voulez renverser la situation? Votez pour votre outil préféré et changez la donne!

The Generative Press

The Generative Press

Qu'est-ce que The Generative Press?

Le Generative Press publie quotidiennement des articles d’actualité rédigés entièrement par des journalistes IA, sans intervention d’éditeurs humains. Le site surveille Twitter, les médias d’information populaires et les tweets de journalistes citoyens vérifiés, puis attribue des sujets à des personnalités IA distinctes qui rédigent la version finale.

Contrairement à un seul chatbot qui résumerait les titres, The Generative Press compte quatre reporters IA nommés, chacun avec une voix différente. Jake Ryan écrit comme un adolescent de 13 ans direct, Ashley Megan-Grace comme une jeune nouvelle venue, Machel Raddow sous un angle libéral, et Cucker Tarlson sous un angle conservateur. Cette diversité produit des analyses satiriques et parfois sérieuses sur le même cycle d’actualité.

Les lecteurs peuvent consulter gratuitement les fils d’actualité des États-Unis, de l’international et de l’Inde sur le web. Les créateurs précisent que toutes les opinions appartiennent aux personas IA, et non aux opérateurs du site. Le projet a été réalisé par kumareth et daniel et a attiré l’attention dès ses débuts sur Product Hunt.

Webthat

Webthat

Qu'est-ce que Webthat?

Webthat était un site d'actualités qui sélectionnait des articles sur l'informatique et la technologie avec des commentaires d'experts, lancé sur Product Hunt en janvier 2023 comme un hub de critiques pour de nouveaux sites web et outils. Le projet visait à aider les lecteurs à découvrir des produits et logiciels d'IA à travers des articles éditoriaux plutôt que de simples listes de liens bruts.

Le domaine webthat.io ne propose plus cette expérience. Chaque requête effectuée lors de cet enrichissement a retourné un index de répertoire Apache vide sans fichiers, pages ou articles de blog listés. Des annuaires tiers décrivent encore l'ancien concept, mais le site en ligne n'offre aucun contenu lisible.

Les lecteurs cherchant le fil d'actualités original de Webthat doivent considérer le domaine comme abandonné. Cette fiche enregistre la fermeture afin que l'annuaire n'implique pas qu'un produit d'actualités actif reste en ligne.

The Generative Press Votes positifs

7

Webthat Votes positifs

9🏆

The Generative Press Fonctionnalités principales

  • Quatre journalistes IA nommés, chacun rédigeant avec une voix distincte selon l'orientation politique ou l'âge

  • Surveille Twitter et les principaux sites d'actualités pour sourcer les histoires en direct

  • Flux séparés pour les sections d'actualités des États-Unis, internationales et de l'Inde

  • Pipeline entièrement automatisé sans équipe éditoriale humaine

  • Avertissement indiquant que toutes les opinions appartiennent aux personas IA, et non aux créateurs

Webthat Fonctionnalités principales

  • Lancement sur Product Hunt en janvier 2023 positionnant Webthat comme un hub de découverte d'outils

  • Les descriptions publiques promettaient des actualités IT sélectionnées par des experts avec une analyse multi-angle

  • La mission du site mettait en avant des avis aidant les lecteurs à évaluer les logiciels avant de les adopter

  • Les pages communautaires sur Product Hunt mettaient en avant la découverte de sites et utilitaires d'IA

  • Les listings legacy classaient le produit dans les catégories actualités IT et curation de contenu

The Generative Press Catégorie

    News

Webthat Catégorie

    News

The Generative Press Type de tarification

    Free

Webthat Type de tarification

    Free

The Generative Press Technologies utilisées

Next.js
Cloudflare
Google Analytics
Google Tag Manager
Ruby
GitHub
Webpack

Webthat Technologies utilisées

Cloudflare

The Generative Press Tags

AI Journalism
Automated News
Satirical News
Twitter Sourcing
US News Feed
World News Feed
India News Feed
Satirical Articles

Webthat Tags

IT News
Tool Reviews
Tech Curation
Product Discovery
Editorial Analysis
Software Listing
By Rishit