YouTube Summarizer vs Summify
No confronto entre YouTube Summarizer vs Summify, qual ferramenta AI Summarizer sai vitoriosa? Avaliamos avaliações, preços, alternativas, recursos, votos positivos e muito mais.
Quando colocamos YouTube Summarizer e Summify lado a lado, qual emerge como o vencedor?
Vamos dar uma olhada mais de perto em YouTube Summarizer e Summify, ambas são ferramentas alimentadas por inteligência artificial na categoria de summarizer, e veja o que os distingue. Não há um vencedor claro em termos de votos positivos, pois ambas as ferramentas receberam o mesmo número. Você pode nos ajudar a determinar o vencedor votando e inclinando a balança a favor de uma das ferramentas.
Se sentindo rebelde? Vote e agite as coisas!
YouTube Summarizer

O que é YouTube Summarizer?
YouTube Summarizer transforma vídeos longos em notas estruturadas sem que você precise assistir a cada minuto. Cole um link do YouTube, Vimeo, TikTok ou Dailymotion e ele extrai a transcrição, depois retorna pontos-chave, resumos detalhados ou esboços com marcação de tempo em menos de 10 segundos. O plano gratuito funciona sem conta, embora o registro desbloqueie 30 créditos vitalícios além do limite diário.
A maioria dos resumidores de vídeo para em tópicos. Este adiciona mapas mentais, flashcards e um chat de IA que responde perguntas sobre o conteúdo do vídeo. Usuários Pro têm uma biblioteca de resumos pesquisável, resumos por e-mail para canais assinados e uma extensão para Chrome para resumos com um clique. Essa combinação de ferramentas de estudo o diferencia de utilitários que só oferecem transcrição.
Estudantes usam para condensar gravações de aulas e gerar flashcards antes de provas. Criadores de conteúdo e pesquisadores examinam vídeos de concorrentes e palestras de conferências sem assisti-los por completo. Profissionais extraem itens de ação de vídeos de treinamento e compartilham exportações em TXT ou PDF com suas equipes.
Summify

O que é Summify?
Summify transforma vídeos, podcasts, PDFs, artigos e notas de voz em pods de conhecimento pesquisáveis que você pode consultar com citações. Ainda resume o YouTube com resumos TL;DR e carimbos de tempo, mas o foco principal agora é uma biblioteca curada que acompanha você no Claude, ChatGPT e qualquer IA compatível com MCP, em vez de reenviar os mesmos arquivos para cada janela de chat.
Chatbots genéricos respondem a partir da web aberta. Summify indexa suas fontes confiáveis, agrupa-as em pods específicos por cliente ou projeto, e expõe esse contexto por meio de chat de IA integrado ou conexões MCP com limites diários nos planos pagos. Isso o aproxima mais de uma camada pessoal de RAG do que de um resumidor de YouTube de uso único, embora ferramentas de captura para PDFs, notas de voz e mais de 130 idiomas continuem centrais.
Pesquisadores, criadores de conteúdo, consultores e estudantes são o público-alvo declarado. O site informa mais de 50.000 usuários e 30 milhões de minutos resumidos. Os planos Pro e Max conectam pods a ferramentas externas de IA, enquanto o Starter foca em resumos e uploads com transcrição e limites de pods mais restritos.
YouTube Summarizer Votos positivos
Summify Votos positivos
YouTube Summarizer Recursos principais
10 solicitações gratuitas de resumo por dia sem conta, ou 30 créditos vitalícios após registro gratuito
Fornece pontos-chave, notas detalhadas e esquemas com timestamps, além de mapas mentais e flashcards em planos pagos
Funciona com vídeos do YouTube, Vimeo, TikTok e Dailymotion que possuem legendas em mais de 50 idiomas
Visualização completa da transcrição com timestamps clicáveis que pulam para o momento exato no vídeo original
Plano Pro por $7.99 por mês inclui chat com vídeo, biblioteca de resumos e extensão Chrome
Summify Recursos principais
Plano Starter inclui 800 minutos de transcrição por mês e 5 pods de conhecimento por $8 por mês
Plano Pro oferece 1.800 minutos, 20 pods e 100 conexões MCP por dia por $16 por mês
Plano Max inclui 8.000 minutos, pods ilimitados e 300 conexões MCP por dia por $33 por mês
Suporta 11 estilos de resumo incluindo Deep Dive, Q&A, Acadêmico, Blog e listas de ações
Traduz e resume conteúdo em mais de 130 idiomas com detecção automática
Integração MCP conecta pods ao Claude, ChatGPT, Cursor, Windsurf e outras ferramentas de IA compatíveis
Período de teste gratuito concede acesso completo a todos os recursos antes de escolher um plano pago
YouTube Summarizer Categoria
- Summarizer
Summify Categoria
- Summarizer
YouTube Summarizer Tipo de tarifação
- Freemium
Summify Tipo de tarifação
- Freemium
