Coursebox AI

Coursebox AI

Coursebox AI é uma plataforma online de criação de cursos que transforma um prompt ou documentos enviados em um curso completo de treinamento, incluindo lições, questionários, vídeos e cenários interativos. Você descreve seu tópico, público e objetivos, e ela elabora o esboço e o conteúdo do curso em minutos.

A plataforma combina ferramentas de autoria com opções de entrega: um LMS de marca branca, exportação SCORM e LTI, e pagamentos integrados através de Stripe ou PayPal. Provedores de treinamento, designers instrucionais e equipes de L&D corporativas usam-na para onboarding, conformidade e venda de cursos sob sua própria marca.

O Coursebox registra mais de 300.000 cursos criados em mais de 180 países, com suporte para mais de 100 idiomas. Ele é executado no Microsoft Azure OpenAI e possui certificação independente de conformidade GDPR.

Recursos Principais:
  1. Gere um roteiro completo do curso e um esboço a partir de um prompt ou arquivo PDF, Word ou PowerPoint enviado

  2. Crie quizzes, cenários ramificados, flashcards e avaliações de respostas abertas avaliadas por IA a partir do seu conteúdo

  3. Transforme roteiros em vídeos com apresentador, com mais de 500 avatares disponíveis em mais de 100 idiomas

  4. Disponibilize cursos em um LMS totalmente personalizado com seu domínio, logotipos, cores e certificados

  5. Exporte qualquer curso como SCORM ou conecte via LTI ao Moodle, Canvas, Cornerstone e outras plataformas LMS

Pros:
  1. O plano gratuito inclui aprendizes ilimitados sem necessidade de cartão de crédito para começar.

  2. Cria cursos completos a partir de prompts ou documentos com quizzes, vídeos, cenários e um tutor de IA em uma única plataforma.

  3. Exporta para SCORM e LTI para Moodle, Canvas, Cornerstone e outras plataformas LMS empresariais.

  4. A opção de LMS white-label remove a marca Coursebox e suporta domínios personalizados, certificados e venda de cursos.

  5. Suporta mais de 100 idiomas para conteúdo de cursos e vídeos de treinamento gerados por IA.

Cons:
  1. O plano gratuito limita você a três mini cursos com marcas d'água do Coursebox em cada página.

  2. Os créditos para vídeo AI, imagem e página são limitados nas camadas inferiores e exigem upgrades pagos para uso intensivo.

  3. SSO de nível empresarial e integrações avançadas estão disponíveis apenas em planos superiores.

  4. Não há aplicativo móvel dedicado; os alunos acessam os cursos pelo portal web ou site incorporado.

Perguntas frequentes:

O Coursebox AI é gratuito para usar?

Sim. O Coursebox AI oferece um plano gratuito sem necessidade de cartão de crédito. O nível gratuito inclui três mini cursos com créditos limitados de IA, marcas d'água do Coursebox nas páginas dos cursos e número ilimitado de alunos. Os planos pagos Creator e Pro desbloqueiam mais créditos de IA, remoção da marca d'água, exportação SCORM e opções de branding.

Quanto custa o Coursebox AI?

O preço do Coursebox AI começa em $0 para o plano gratuito. O plano Creator custa $30 por mês (USD), e o plano Pro custa $300 por mês (USD) após o primeiro mês introdutório por $150. Todos os planos incluem número ilimitado de alunos. O faturamento anual oferece uma economia de 17% em comparação ao mensal.

O Coursebox AI pode funcionar com meu LMS atual?

Sim. O Coursebox AI exporta cursos em formato SCORM ou se conecta via LTI 1.3 a plataformas LMS como Moodle, Canvas, Blackboard, D2L Brightspace, Cornerstone e TalentLMS. Você também pode disponibilizar o treinamento inteiramente dentro do Coursebox como um LMS white-label no seu próprio domínio.

Posso vender cursos criados com o Coursebox AI?

Sim. O Coursebox AI permite vender cursos em todos os planos através do Stripe, PayPal ou Paystack. Você pode definir preços únicos ou assinaturas, vender a partir do seu portal personalizado e incorporar cursos em sites WordPress, Shopify ou Wix. Não há taxas por usuário/aluno.

Meu conteúdo é usado para treinar modelos de IA no Coursebox AI?

Não. O Coursebox AI afirma que seu conteúdo nunca é usado para treinar modelos públicos de IA. A plataforma opera no Microsoft Azure OpenAI, os dados são hospedados na UE em infraestrutura certificada ISO 27001, e o Coursebox é certificado independentemente como compatível com GDPR pela AQSR.

Quais ferramentas de IA o Coursebox AI inclui?

O Coursebox AI inclui um criador de cursos por IA, gerador de quizzes, gerador de vídeos de treinamento com avatares, construtor de cenários ramificados, criador de flashcards, gerador de imagens, tutor de IA treinado no conteúdo do seu curso e avaliação por IA para respostas escritas. A atualização Coursebox 2.0 adiciona edição baseada em chat através do Ask Coursebox.

Categoria:

Preços:

Freemium

Tags:

AI Course Creation
Learning Management System
E-Learning Authoring
Corporate Training
SCORM

Tecnologia utilizada:

Next.js
Chakra UI
WordPress
Vercel
Google Cloud
Google Analytics
Google Tag Manager
Sanity
Ruby
Emotion
Tailwind CSS

Avaliações:

Give your opinion on Coursebox AI :-

Overall rating

Join thousands of AI enthusiasts in the World of AI!

Melhor Gratuito Coursebox AI Alternativas (e Pagas)

By Rishit