
Última atualização 08-10-2026
Categoria:
Reviews:
Join thousands of AI enthusiasts in the World of AI!
Findsight AI
O Findsight AI é um motor de busca para comparar afirmações principais extraídas de milhares de livros, artigos e papers de não ficção. Você filtra por menções literais, entidades nomeadas, tópicos, afirmações declaradas ou perguntas em linguagem natural e, em seguida, segue as afirmações relacionadas com a seta de exploração para construir um percurso de leitura sintópica. Cada resultado vincula de volta à fonte original para que você possa aprofundar além do trecho.
O Google encontra páginas; o Findsight indexa afirmações individuais e mostra como diferentes autores respondem à mesma pergunta lado a lado. Os filtros de estado e resposta usam incorporações para corresponder ao significado, enquanto os filtros de menção e referências lidam com precisão de palavras-chave e entidades que a busca semântica pura muitas vezes perde.
Estudantes, pesquisadores e leitores curiosos usam o Findsight AI quando querem comparar perspectivas entre fontes sem ler cada livro do começo ao fim. O site é gratuito, sem necessidade de cadastro, e os filtros de estado e resposta permitem 50 buscas por dia antes de você precisar dispensar esses filtros para continuar pesquisando.
Pesquisa baseada em afirmações em milhares de livros e artigos de não-ficção
Filtro de estado de IA encontra afirmações relacionadas a uma declaração personalizada que você insere
Filtro de respostas de IA exibe afirmações que respondem a uma pergunta em linguagem natural
Filtros de entidades e tópicos com sugestões de entidades nomeadas vinculadas à Wikipédia
Motor híbrido de três estágios combinando busca de texto BM25 e similaridade vetorial
Explore links de setas para afirmações relacionadas para jornadas de leitura sintópica
50 buscas com filtros de estado e resposta por dia no plano gratuito
Compare como diferentes autores abordam a mesma ideia sem ler cada livro.
Filtros híbridos de palavras-chave e IA oferecem precisão e recuperação semântica.
Gratuito, sem necessidade de conta e URLs de resultados compartilháveis.
Navegação de exploração constrói caminhos de aprendizado personalizados entre afirmações relacionadas.
Filtros de estado e resposta de IA têm limite de 50 buscas por dia.
Trechos de afirmações não substituem a leitura do contexto completo da fonte.
A profundidade do catálogo depende das obras de não-ficção indexadas disponíveis no banco de dados.
O que é o Findsight AI?
O Findsight AI é um mecanismo de busca que indexa afirmações e os pontos-chave de livros e artigos não-ficcionais, permitindo que você compare como diferentes autores abordam o mesmo tema. O Findsight AI combina filtros de palavras-chave, entidades, tópicos e IA para explorar ideias relacionadas.
O Findsight AI é gratuito?
Sim. O Findsight AI é gratuito para usar e não requer cadastro. Os filtros de estado e resposta permitem 50 buscas por dia; após esse limite, você pode continuar com os filtros básicos de menção, referência e discussão.
Como funcionam os filtros do Findsight AI?
O Findsight AI oferece o filtro de menção para texto literal, referência para entidades nomeadas, discussão para tags de tópicos, estado para encontrar afirmações relacionadas e resposta para recuperação baseada em perguntas. Os filtros de estado e resposta usam incorporações de IA, enquanto os demais usam busca tradicional.
O que é leitura sintópica no Findsight AI?
A leitura sintópica no Findsight AI significa comparar afirmações entre múltiplas fontes sobre o mesmo assunto. O Findsight AI permite que você passe de uma afirmação para afirmações relacionadas com a seta de exploração e crie sua própria trajetória de aprendizado entre autores.
Quem criou o Findsight AI?
O Findsight AI foi criado por Pierre na Summarity e lançado em 2023. A Summarity descreve o Findsight como uma ferramenta de descoberta para encontrar livros e artigos para ler mais adiante, não como uma plataforma de consumo de texto completo.
O Findsight AI vincula às fontes originais?
Sim. Os resultados do Findsight AI incluem links para os livros ou artigos originais por trás de cada afirmação. Clicar em um título expande as afirmações ao redor para mais contexto antes de seguir a seta de exploração para ideias relacionadas.
