
Última atualização 08-21-2026
Categoria:
Reviews:
Join thousands of AI enthusiasts in the World of AI!
Alpha Inquire
Alpha Inquire cria agentes de pesquisa em IA que leem notícias e feeds RSS sobre tópicos que você escolhe, e então enviam por e-mail um resumo diário com sumários e links. Você digita um interesse como desenvolvimentos em IA ou monitoramento de marcas, escolhe fontes como Google News, arXiv, Product Hunt ou URLs personalizados, e o agente funciona em um cronograma.
A maioria dos agregadores de notícias despeja manchetes sem filtrar para sua tese. Alpha Inquire permite configurar interesses e fontes por agente, gera um briefing matinal por e-mail e oferece exemplos pré-construídos para acompanhamento de eleições, monitoramento de pulso de ações e alertas de marcas concorrentes. Esse fluxo de trabalho é adequado para analistas que precisam de varreduras recorrentes em vez de buscas pontuais.
Pesquisadores, fundadores e equipes de comunicação usam Alpha Inquire para monitorar pesquisas de LLM, acompanhar menções de empresas, rastrear lançamentos de IA no Product Hunt e solicitar agentes empresariais personalizados através do formulário de contato. Novas contas podem criar e testar um primeiro agente de pesquisa gratuitamente conforme a página inicial.
Configure agentes de pesquisa com tópicos personalizados, interesses e listas de fontes incluindo Google News e arXiv
Envia um resumo diário por email com links quando você deseja ler o artigo completo
Suporta URLs personalizadas, feeds RSS e fontes específicas de sites como blogs de empresas
Modelos de agentes pré-construídos cobrem desenvolvimentos em IA, monitoramento de marcas, eleições e lançamentos no Product Hunt
Cadastro gratuito permite criar e testar seu primeiro agente de pesquisa com IA
Formulário de contato empresarial oferece fontes de dados personalizadas, agentes de pesquisa e consultoria em IA generativa
Agentes agendados diariamente entregam resumos de notícias filtrados em vez de floods de manchetes brutas.
Suporta Google News, arXiv, feeds RSS e URLs arbitrários em um construtor de agentes.
Modelos pré-construídos aceleram configurações de monitoramento de marcas, pesquisa em IA e acompanhamento de lançamentos.
Cadastro gratuito permite testar seu primeiro agente antes de se comprometer com uso pago.
Formulário de solicitação empresarial cobre fontes de dados personalizadas e consultoria em 24 horas.
Sem tabela de preços pública para camadas pagas além do teste gratuito do primeiro agente.
Página de login da documentação redireciona pelo Auth0, o que adiciona fricção para acesso rápido à documentação.
Apenas agendamento diário; nenhuma opção de alerta horário ou em tempo real é anunciada na página inicial.
O que o Alpha Inquire faz?
Alpha Inquire cria agentes de pesquisa com IA que leem notícias e fontes da web sobre tópicos que você define, e depois entregam um resumo diário na sua caixa de entrada. Você configura interesses, fontes e horários para cada agente.
Quais fontes o Alpha Inquire pode monitorar?
Os agentes do Alpha Inquire podem usar Google News, arXiv, feeds RSS, URLs personalizados e outras fontes da web listadas na página inicial. Se o conteúdo está na internet, o site afirma que o Alpha Inquire pode incluí-lo.
O Alpha Inquire é gratuito para testar?
Sim. O Alpha Inquire convida novos usuários a criar uma conta e construir e testar seu primeiro agente de pesquisa com IA gratuitamente na página inicial.
Com que frequência os agentes do Alpha Inquire funcionam?
Os agentes do Alpha Inquire funcionam em uma programação diária para que seu resumo por e-mail esteja sempre atualizado. A página inicial sugere começar sua manhã com o resumo antes das reuniões de trabalho.
O Alpha Inquire pode ajudar minha empresa a criar agentes personalizados?
Sim. O formulário de solicitação do Alpha Inquire oferece ajuda para construir agentes de pesquisa, obter dados e consultoria em IA generativa, com uma proposta retornada em até 24 horas.
Quais são exemplos populares de agentes do Alpha Inquire?
O Alpha Inquire lista modelos para desenvolvimentos em IA, monitoramento de marcas, a eleição dos EUA em 2024, monitoramento do pulso do mercado de ações, listas de leitura de IA selecionadas e lançamentos de produtos de IA no Product Hunt.
